Subscribe to our newletter

Your name:


Email:


HTML emails?


Are you subscribed already and wishes to unsubscribe or edit your profile, click here.

IL FORMATORE ECC ABILITATO

Il formatore ECC abilitato è un formatore con esperienza in ambito socio-assistenziale e/o socio-sanitario. E' stato formato da ECC Italia per essere autonomo nella preparazione di singoli o gruppi di persone per la certificazione ECC.

 

Il formatore ECC abilitato fa parte della rete ECC Italia, è in stretto contatto con l'ente promotore e ha accesso a risorse appropriate per la formazione. Può lavorare come libera professionista o per conto di un'ente.

 

Il formatore ECC abilitato conosce approfonditamente il BESCLO, lo standard alla base dell'esame ECC ed è un valido interlocutore per chiunque volesse preparare gruppi di corsisti all'esame. Inoltre è in grado di fare da intermediario con l'ente certificatore.

 

Programmi di formazione sviluppati da un formatore ECC abilitato possono essere promossi con il logo "ECC compliant".

 

Entrate in contatto con il formatore ECC abilitato più vicino a voi e chiedete una valutazione rispetto alle vostre esigenze e/o un preventivo.

 

 

Come diventare un formatore ECC?

Per diventare “Formatore ECC Riconosciuto” bisogna aver una documentata esperienza di formazione nel settore socio-assistenziale e/o sanitario, essere in possesso del certificato ECC e aver partecipato con buon esito ad una delle edizioni del corso per formatori organizzate da AIAS Bologna ONLUS.  

Il corso è aperto alla partecipazione di formatori con esperienza lavorativa nel settore della cura alla persona. Al corso possono inoltre partecipare i responsabili della progettazione presso enti di formazione

 

Vai alla pagina Calendario Corsi ed Esami per vedere quando e dove sarà il prossimo corso per Formatori e scaricare i moduli di iscrizione. 

 

 

Elenco dei formatori ECC abilitati

Nome e Cognome Provincia Contatto Altre informazioni
Corinna Freda Avellino corinna@centroausili.org  
Angelo Davalli Bologna a.davalli@inail.it Per conto di INAIL Centro Protesi
Mirko Faggioli Bologna mfaggioli.ecc@aiasbo.it Per conto di AIAS Bologna onlus
Evert Jan Hoogerwerf Bologna ecc@aiasbo.it Per conto di AIAS Bologna onlus
Maria Cristina Pesci Bologna ecc@aiasbo.it Libera professionista
Sandro Piu Bologna sandropiu.psicologo@gmail.com  
Barbara Macchi Bologna bmacchi@ascinsieme.it Per conto di ASC Insieme
Franca Della Camera Caserta francadellacamera@yahoo.it  
Margherita Frangiosa Caserta margherita.frangiosa@libero.it  
Franco Caccia Catanzaro francocaccia@libero.it  
Valeria Noto Palermo valeria.noto@libero.it  
Laura Santoro Palermo santorolaura82@alice.it  
Alessandro Ciglieri Roma alessandro@ciglieri.it  
Assunta Mignone Salerno assuntamignone@gmail.com  
Developed by Reea | Built using Typo3